太湖站昨日最高气温24.1℃,今晨最低13.5℃。预计今天阴天转小雨,东北风3-4级,今天最高气温20℃,明天多云到阴天,明晨最低10℃。森林火险气象等级3级,请注意森林防火。太湖县气象局 服务电话 96121
关于进一步做好网络留言回复办理工作的通知
发布时间:2017-11-27 00:00浏览次数:2788 文字大小:

太政办秘[2011]124号

 

各乡、镇人民政府,县政府各部门、各直属机构:

    随着互联网的日益普及,网络已成为公民行使知情权、参与权、表达权和监督权的重要渠道。目前,县政府网站《书记、县长信箱》、太湖论坛《百姓之声》及市政府网站《市民心声》、人民网《地方领导留言板》等栏目都是政府畅通诉求渠道、密切联系群众的重要举措。为切实做好网络留言回复办理工作,现将有关事宜通知如下:

一、回复办理主体

    各乡、镇人民政府,县政府各部门、各直属机构。涉及到政府以外部门和单位可参照办理。

二、回复办理对象

1、县政府网站首页《书记、县长信箱》中的信函;

2、太湖论坛《百姓之声》栏目中重要或有价值的投诉、意见和建议;

3、市政府网站市民心声《咨询投诉》栏目中有关太湖的帖子;

4、市政府督办室、市信访局交办的人民网《地方领导留言板》中有关太湖的留言;

三、回复办理原则

1、领导负责原则。各单位要认真履行职责,主要负责同志要亲自阅批,并明确一名班子成员具体分管和办理。

2、务实高效原则。要注重调查核实,尊重事实,坚持原则,把握政策,客观、公正、及时地回复和解决群众反映的问题。

3、协调配合原则。对需要多个部门协调答复的问题,由县政府办提出牵头答复单位,由牵头单位进行回复,相关单位各司其职,积极配合,协调一致,共同处理。

四、回复办理程序

(一)直办件。即直接答复处理。太湖论坛《百姓之声》栏目中的帖子,由县政府信息中心在网上提出回复办理单位,并对帖子进行固顶和标注,各单位信息员直接网上受理,3个工作日内在太湖论坛上在线回复。

(二)交办件。即转交有关乡镇和部门办理。市政府网站市民心声《咨询投诉》栏目中涉及太湖的帖子,由县政府信息中心以电话、手机短信等方式转交有关乡镇或部门办理,在3个工作日内登陆市政府网站直接在线回复。

(三)批办件。即将信件报送县长或相关领导阅示批办后处理。县政府网站《书记、县长信箱》和市政府督办室、市信访局交办的人民网《地方领导留言板》中有关太湖的留言以及市政府网站《市民心声》、太湖论坛《百姓之声》中的重要建议、重大事件、事关全局、性质严重和暂时无法处理的热点、难点问题以及突发事件等,县政府信息中心填写《网络舆情信息交办通知单》呈送相关领导阅示后,按领导批示意见转交有关单位办理,承办单位按照《交办通知单》中规定的时限,以文件形式报送县政府信息中心,再由县政府信息中心对上回复和办理。

五、回复办理考核

    在线回复办理工作实行百分制考核,考评结果作为年终绩效考核有关单项考核的重要依据。

(一)组织领导(10分):分管负责人不明确扣5分;无专人负责承办扣5分;

(二)办理实绩(70分)

1、直办件回复不及时每件扣2分;不回复每件扣5分。

2、交办件回复不及时每件扣5分;不回复每件扣10分。

3、批办件回复不及时每件扣10分;不回复每件扣20分。

(三)办件质量(20分)

1、回复内容不实、解释不清、答非所问的,每件扣2分。

2、回复用语不文明、不礼貌、措词不当的,每次扣2分。

六、回复办理相关要求

1、各地、各部门必须明确一名班子成员分管,指定一名具有较强工作责任心、能熟练操作电脑的工作人员专门负责网络留言办理工作。各单位分管领导和网络留言办理信息员名单请于7月22日前报县政府信息中心(电话:4162130  传真:4162115)。

2、自2011年8月1日起,各单位网络留言办理信息员在工作日内必须每天至少登录一次县政府网站,关注太湖论坛《百姓之声》,对涉及本乡镇或部门的帖子要第一时间响应,并切实做到:能及时回复办理直办件,在规定时限内办结交办件、批办件。因特殊情况需延长办理时限的,要同县政府信息中心联系并说明原因,直办件、交办件还需在网上先受理、响应,但最长办理回复时限不得超过15个工作日。

3、对一些突发性的事件,有关乡镇和部门必须抢占第一时间,在网上发布权威信息,消除网友的猜疑、胡编乱造,把握主导权。对负面信息要加强网络舆论正面引导,主动澄清事实,防止传闻谣言扩散。

4、县政府信息中心将会同县效能办强化对在线回复办理工作的督查、考核与责任追究,对回复主体超过规定时限没有回复又没有作出说明的,将进行书面督办。对影响极坏或造成严重后果的,将按照有关规定启动行政问责程序。

 

 

太湖县人民政府办公室
二〇一一年七月八日

关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 页面纠错

主办:太湖县人民政府 承办:县政府办公室 技术支持:县政府信息中心
电 话:0556-4162548(政府办值班室)4162130(政府信息中心)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地 址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼) 邮 编:246400
网站标识码:3408250011 皖公网安备 34082502000001号  皖ICP备11015049号-1